Biarritz logo

Notre Histoire

Le 24 avril 1913, le Maire de la ville de Biarritz réunit le Biarritz Stade et le Biarritz Sporting Club pour former une seule et même entité : le Biarritz Olympique. Dès sa naissance, le Biarritz Olympique se lance dans la quête aux trophées.

Après avoir soulevé par deux fois en avant-guerre le Bouclier de Brennus (1935 et 1939) et poussé par Marcel Martin, le Biarritz Olympique a donné naissance au Biarritz Olympique Pays Basque en 1998.

Adaptation réussie pour le Club qui remporte la dernière Coupe de France (2000) puis par trois fois le Bouclier de Brennus (2002, 2005, 2006) sous la conduite de Patrice Lagisquet.

Une magnifique marée Rouge et Blanche déferle alors sur Biarritz pour accueillir et fêter ses héros, Serge Betsen et consorts.

Le BOPB, présidé par Serge Blanco, prend une envergure internationale et accède par deux fois en finale de la coupe d'Europe (2006 et 2010). Le BOPB disputera 7 finales en 12 ans : seul le Stade Toulousain aura fait mieux.

Le BOPB, malgré tout victorieux de la finale de l'Amlin Challenge Cup face au RC Toulon en 2012, aura ensuite un parcours honorable mais en dents de scie avant l'émergence d'un nouveau projet de développement du club en 2018, sous la présidence de Jean-Baptiste Aldigé et Louis-Vincent Gave. La formation devient alors l’objectif principal du Club, avec la volonté de figurer dans les 20 meilleurs clubs de rugby professionnel français.

Vivier de champions, ce club centenaire, qui a toujours pu compter sur ses supporters pour colorer les tribunes du stade Aguiléra, en Rouge et Blanc évidemment ou aux couleurs basques de l'Ikurrina, prend alors un nouveau virage pour ranimer la flamme.

Aupa BO

Palmarès

5
19351939200220052006

Championnat de France

1
2000

Coupe de France

2
20062010

Finaliste de la coupe d`EUROPE

1
2012

Challenge Europen

Retour en images

L'équipe du BO:Sallenave, Pagola, Paquin, Pierre Moulian, Lataillade, (o) Haget (cap), (m) Laborde, Lefort, Ithurra, Lascaray, Lafourcade, F.Muniain, Daguerre, Errecart, Guin

Entraîneurs:Celhay

Président:Emile Lacour

TODO

Retour en images

L'équipe du BO:Sallenave, Sorondo, G.Haget, Paquin, (o) H.Haget, (m) Boubée, Leguay, Lascaray, Munian, Ithurra, Lasalle, Guiné, Henon, Daguerre (cap)

Entraîneurs:Lassalle

Président:Emile Lacour

TODO

Retour en images

L'équipe du BO:Brusque, Bernat-Salles, Roff, Isaac puis Boussès, Bidabé puis Legg, (o) Peyrelongue, (m) Moraès puis Mazas, Milhères puis Chouchan, T.Lièvremont, Betsen, Versailles puis Nauroy, Roumat, Avril puis Curnier, Gonzalez (cap), Menieu puis Puleoto

Entraîneurs:Lagisquet et Rodriguez

Président:Marcel Martin

TODO

Retour en images

L'équipe du BO:Brusque, Bidabé puis Martin Aramburu, Traille, Boussès, Gobelet, (o) Peyrelongue, (m) Yachvili, T.Lièvremont (cap), Harinordoquy, Betsen, Couzinet, Thion, Avril puis Lecouls, August puis Gonzalez, Balan

Entraîneurs:Lagisquet et Delmas

Président:Marcel Martin

TODO

Retour en images

L'équipe du BO:Brusque, Bidabé puis Martin Aramburu, Traille, Boussès, Gobelet, (o) Peyrelongue, (m) Yachvili, T.Lièvremont (cap), Harinordoquy, Betsen, Couzinet, Thion, Avril puis Lecouls, August puis Gonzalez, Balan

Entraîneurs:Lagisquet et Delmas

Président:Marcel Martin

TODO
19351939200220052006

Les Présidences

2018-Louis-Vincent Gave et Jean-Baptiste Aldigé
2016 - 2018Président - Nicolas Brusque
2008 - 2016Président - Serge Blanco
1998 - 20081er Président du BOPB - Marcel Martin
1992 - 1996Président - Patrick Arrosteguy
1991 - 1992Président délégué : Michel Langla
1990 - 1991Président : Jean Dupont
1984 - 1990Président : Pierre Grenade
1981 - 1984Président - Docteur Jean-Claude Blimer
1980 - 1981Président - Jacques Bergerac
1978 - 1980Président - Docteur Jean-Claude Blimer
1967 - 1978Président - Claude Rebeyrol
1965 - 1967Président - Henri Berrogain
1962 - 1965Président - Maurice Bergeon
1959 - 1962Président - Docteur André Lafaille
1952 - 1959Président - Alexis Figue
1936 - 1952Président - Emile Lacour
1922 - 1936Président - Docteur Albert Plantier
13 avril 1916Après délibération en conseil municipal, acquisition du domaine d'Aguiléra (pour 200 000 francs) par la ville de Biarritz
1913 - 1922Président - Alfred Laulhe

Dernières nouvelles

J8 ESPOIRS Composition d'équipe Biarritz / Bayonne

Pour la 8ème journée de Championnat Espoirs Elite, les Espoirs du Biarritz Olympique Pays Basque reçoivent l’Aviron Bayonnais ce samedi 17 novembre à 14h30 à Aguiléra, Terrain Bendern.

 

Le XV de départ :  Baptiste ERDOCIO, Damien MENA, Giorgi NUTSUBIDZE, Geronimo SMIDT, Heath BACKHOUSE, Sven BERNAT, Mathieu HIRIGOYEN (CAP), Tornike JALAGONIA, Théo DASSANCE, Ilian PERRAUX, Alexandre NICOUE, Gonzalo LOPEZ, François VERGNAUD, Florian TERRADOT,  Thomas CARASSUS

 

En renfort : Lucas PEYRESBLANQUES, Julien LE BONNEC, Mikel BARRAGUE, Paul BOMARD, Aurélien DONNADIEU, Iban TSOULADZE, Yon ANDRE

 

Tous à Aguiléra pour ce derby, les Espoirs ont également besoin de votre soutien ! Nous vous attendons nombreux. 

 

AUPA BO ! 

Victoire à Aguiléra face à Carcassonne

C'est le 32ème match sans défaite à Aguiléra. Victoire des Rouge et Blanc sur le score de 21 à 16.

 

 

Retrouvez la feuille du match 

 

Pour Biarritz :

 

Le XV Biarrot : Thomas SYNAEGHEL, Clément MARTINEZ, Vakhtangi AKHOBADZE, Lucas DE CONINCK, Edwin HEWITT, Bertrand GUIRY (CAP), Adam KNIGHT, Filipe MANU, Gauthier DOUBRERE, Tyrone ELKINGTON, Yohann ARTRU, Jo VAKACEGU, Théo DACHARY, Benoît LAZZAROTTO, Ximun LUCU

 

En renfort : Sione ANGA’AELANGI (53’), Johann LOURDELET (53’), Johan ALIOUAT (40’), Asier USARRAGA (53’), Xan ETCHEVERRY (61’), Luke BURTON (19’), Uwa TAWALO (30’), Guy MILLAR (35’)

 

  • Essais : Hewitt (19’) Knight (63’)
  • Transformations : Elkington (20’) 
  • Pénalités : Elkington (5’ 33’ 56’ )
  • Cartons jaune : Synaeghel (35’) Aliouat (63’)

 

 

Pour Carcassonne :

 

Le XV de départ :  Antoine FOURNIER,  Maxime CASTANT, Karena WIHONGI, Romain MANCHA, Mzwanele Richman ZITO, Pierre HUGUET, Darrell DYER, Sanale Vavae TUILAGI,  Damien ANON, Gilles BOSCH, Maxime OLTMANN, Dennis PILI, Sebastien GIORGIS, Benoit JASMIN, Steven MC MAHON

 

En renfort :  Adrien DEVISME, Andrei URSACHE (55’), Demian PANIZZO (55’), Bakary MEITE (56’), Joshua VALENTINE (59’), Antoine LESCALMEL, Luc BARBA (48’), Thibaud DREAN (55’)

 

  • Essais : Manchia (29’)
  • Transformations :  Bosch (29’)
  • Pénalités : Bosch (12’ 37’ 52’ )
  • Carton jaune : Lanchiat (63’)

 

 

Après une semaine de coupure et un déplacement à Oyonnax, les #BOys vous retrouveront le vendredi 7 décembre à 20h30 à Aguiléra pour la réception de Béziers. 

Comment suivre Biarritz / Carcassonne ?

// JOUR DE MATCH //

Comment suivre BIARRITZ ⚡ US Carcassonne 🤔

📲 Sur twitter avec le #BOUSC
🏟 Stade d'Aguiléra
🖥️ Eurosport 2
🎟️https://www.billetterie-bopb.fr

Ouverture des portes à 18h30 dans une ambiance très animale avec la ferme basque à Aguiléra ! 🐐🐓🐖🐴

Bon match à tous et surtout #AupaBO

S'inscrire à la Newsletter

Formulaire

Partenaires

GavekalBiarritzMacron