Biarritz logo

Centre de formation

null

Le Centre de Formation (CDF) du BOPB a pour objectif de former des joueurs professionnels de rugby et proposer les meilleurs à l'équipe professionnelle du BOPB.

Le stagiaire inscrit au CDF du BOPB a un double projet : devenir joueur professionnel et suivre une formation scolaire, universitaire ou professionnelle pour assurer son avenir extra sportif.

Le CDF fait de la formation scolaire une de ses priorités, afin que les joueurs, en cas d'échec et/ou d'un souci d'après carrière, puissent avoir de réelles opportunités d'insertion professionnelle.

Pour avoir le maximum d'efficacité, le CDF délègue par convention toute la gestion de la formation scolaire, universitaire, professionnelle de ses stagiaires à une association spécialisée dans le domaine de la formation : l'Académie Basque du Sport (ABS). C'est un modèle original dans le rugby français, voulu par le Biarritz Olympique Pays Basque qui est l'un des membres fondateurs.

Lorsque le stagiaire intègre le CDF, un véritable travail d'équipe permet de définir, avec lui, son parcours de formation. Le directeur du CDF valide, chaque année, l’objectif pédagogique de chaque joueur.

L'Académie Basque du Sport va alors mettre en place tous les moyens nécessaires pour que le stagiaire puisse atteindre son objectif ; il va désormais bénéficier, de la part de l'équipe pédagogique de l'ABS, d'un accompagnement permanent et entièrement personnalisé. Un point régulier est fait avec le Directeur du Centre De Formation : en cas de problèmes, des mesures correctrices sont déclenchées (cours de soutien, réaménagement d'horaires, etc..).

Ce véritable partenariat avec l'Académie Basque du Sport permet au Centre De Formation de bénéficier en permanence de toutes les compétences nécessaires et de tout un réseau avec les différents établissements d'enseignements et les entreprises partenaires, autant de facteurs essentiels à la réussite du projet académique de chaque stagiaire.

Le centre de formation en chiffres :

  • 28 joueurs au CDF pour la saison 2018/2019 (17 en 2017/2018)
  • 5ème centre de formation au classement national 2016/2017 et 3ème centre de formation dans le classement en PROD2 (en attente des résultats définitif)
  • 35 contrats professionnels signés en 11 saisons (dont 27 au BOPB)
  • Les joueurs passés par le CDF comptabilisent 79 sélections nationales:
    • 3 en France U
    • 26 en U20
    • 21 en U19
    • 16 en U18
    • 3 en France à 7 et développement : Barraque, 2011/2012, Caire 2017/2018, Bungaroo 2017/2018,
    • 6 en équipes nationales étrangères (4 Espagne : Ayestaran 2009/2010, Goia 2014/2015; Usarraga - Dallery 2015/2016, 1 Portugal Dos Santos 2014/2015,1 Irlande : Donnelan 2014/15)
    • 5 XV de France Lauret 2009/2010; Lakafia 2010/2011; Watremez - Guyot 2011/2012; Thomas 2014/2015dont 2 sont toujours en XV de France (Lauret et Thomas).
  • 31 sélections sur les 79 ont été effectives lors de leur présence au CDF.
  • 6 300 minutes c’est le temps de jeu en équipe professionnelle de 13 joueurs sur 17 lors de la saison 2017-2018.
  • 88% de réussite scolaire pour la saison 2017/2018 (en attente résultats définitif)
  • 8 joueurs sont toujours au club en 2018/2019 : CHAMBORD, DACHARY, GIMENEZ, LOURDELET, LUCU X, LUCU M, SINGER, et USARRAGA.
  • 31 joueurs passés par le club depuis 2008 jouent encore en 2017/2018 en PROD2, en TOP14 ou France 7 :

 

  1. Ilikena BOLAKORO / 2006-2009 / Clubs : Colomiers-Angoulême-Nevers
  2. Remi HUGUES / 2006-2008 / Clubs : BOPB-Dax-Grenoble-Mont de Marsan
  3. César DAMIANI / 2008-2009 / Clubs : BOPB-St Etienne-Albi-Mont de Marsan
  4. Charles GIMENEZ / 2009-2010 / Club : BOPB
  5. Adrien AYESTARAN / 2007-2010 / Clubs : BOPB-Périgueux-Angoulême
  6. Yvan WATREMEZ / 2008-2011 / Clubs : BOPB-Montpellier
  7. Jean Baptiste ROIDOT / 2006-2011 / Clubs : BOPB-Carcassonne-Agen -Carcassonne
  8. Wenceslas LAURET / 2007-2011 / Clubs : BOPB-Racing 92
  9. Raphael LAKAFIA / 2009-2011 /  Clubs : BOPB-St Français-Toulon
  10. Benjamin GELEDAN / 2008-2011 / Clubs : La Rochelle-Oyonnax
  11. Ximun LUCU / 2009-2011 / Clubs : Mont de Marsan- BOPB
  12. Jean Pascal BARRAQUE / 2009-2012 /Clubs : BOPB-Toulouse-La Rochelle-France 7
  13. Talalai GRAY / 2011-2012 / Clubs : BOPB -WARATAHS-St Toulousain – Stade Français
  14. Yann LESGOURGUES / 2008-2013 / Clubs : BOPB-UBB
  15. Mathias MARIE / 2010-2014 / Clubs : BOPB-FC Grenoble-AS Béziers
  16. Teddy THOMAS / 2011-2014 / Club : RACING 92
  17. Addison LOCKLEY / 2012-2014 / Clubs : Tarbes - Provence Rugby
  18. Johann LOURDELET / 2013-2014 / Club : BOPB 
  19. Tim GIRESSE / 2013-2014 / Clubs : BOPB- Oyonnax
  20. Maxime LUCU / 2014-2015 / Club : BOPB
  21. Alban PLACINES / 2011-2015 / Club : BOPB – Stade Toulousain
  22. Romain RUFFENACH / 2011-2015 / Clubs : BOPB-Montpellier
  23. Geoffrey SELLA / 2013-2015 / Club : Massy
  24. Kylan HAMDAOUI / 2014-2016 / Clubs : BOPB-St Français
  25. Alexandre ROUMAT / 2015-2017 / Club : UBB
  26. Asier USARRAGA / 2014-2017 / Club : Albi - BOPB
  27. Jean Baptiste SINGER / 2016 -2017 / Club : BOPB
  28. Ronan CHAMBORD / 2016-2017 / Club : BOPB
  29. Yohan LEBOURHIS / 2014-2017 / Club : Castres
  30. Alex ARRATE / 2014 -2018 / Club : St Français
  31. Théo DACHARY / 2015-2018 / Club : BOPB

Dernières nouvelles

Tournoi Jean-Louis Berho : 2ème place pour Biarritz !

Les U12 du Biarritz Olympique terminent à la 2ème place du Tournoi Jean-Louis Berho !

 

 

Résultats Biarritz

 

Matinée sérieuse pour les U12 du BO avec 3 victoires sur 3 face aux équipes de Boucau/Tarnos, d'Ascain et de Zarautz. Super état d'esprit des biarrots, qui leurs permet de jouer les premiers rôles l'après-midi.

Malgré leur implication, l'après-midi se solde par une seconde place du tournoi après un match nul face à Anglet et une défaite face à Bayonne. 

Un peu de déception liée au résultat final se lira sur le visage des enfants, mais la qualité de jeu fournie par cette équipe a été d'un tel niveau que le staff biarrot ne peut que les féliciter ! 

 

Résultats Entente Biarritz/Bidart

 

Matinée un peu plus compliquée pour l'entente Biarritz/Bidart, équipe essentiellement composée de joueurs de 1ère année et renforcée par quelques joueurs plus aguerris.

Malgré une belle volonté et un courage sans faille, les jeunes ont été confrontés à des équipes en place, et bien plus armées physiquement. Ce rapport de force inégal les a empêché de développer leur jeu.

En revanche, l'après-midi s'est soldée par trois victoires et une défaite grâce à une défense toujours en place et une attaque retrouvée : du beau jeu à regarder ! 

Le travail effectué cette saison porte ses fruits et laisse présager d'une belle prochaine saison pour ces joueurs. 

L'entente Biarritz/Bidart termine à la 9ème place du Tournoi Jean-Louis Berho ! 

 

Retrouvez les photos de la journée en cliquant ici. 

Tournoi Jean Rumeau : 1ère place pour Biarritz !

L'équipe 1 du BO remporte le Tournoi Jean Rumeau à égalité avec Villefranche ! 

 

Résultats Biarritz

 

Après un début de tournoi difficile et une défaite face à Côte Sud Landes, les biarrots ont su se ressaisir et gagner les deux matchs suivants contre Libourne et Grenade. Ils sont ainsi allés chercher la qualification pour jouer la place de 1 à 4 l'après-midi.

Dans la lancée de la fin de matinée, les jeunes ont gagné contre l'équipe de Côte Sud Lances, perdu de peu contre Villefrancge et ont obtenu le bonus offensif face à Bagnères de Bigorre. Ces résultats leurs ont permis de revenir à égalité au classement avec Villefranche.

Les biarrots ont été courageux et solidaires, en gardant une volonté de jouer permanente. Ils terminent ainsi à la 1ère place du tournoi, à égalité avec Villefranche ! 

 

Résultats Entente Biarritz/Bidart

 

L'entente Biarritz/Bidart termine quant à elle à la 8ème place du Tournoi Jean Rumeau : jolie performance pour cette équipe composée de joueurs de 1ère année, renforcée de 4 joueurs de 2ème année. 

Les biarrots s'inclinent dans la matinée face à Villefranche, puis obtiennent deux matchs nuls face aux équipes d'Ordizia et Pau, bien plus physiques. Lors de ces deux rencontres, les biarrots ont été très courageux et solidaires en pratiquant un excellent rugby.

L'après midi a été plus compliqué avec trois défaites, les joueurs étant à bout de leurs ressources physiques. Les coachs sont très satisfaits de ce tournoi, ce qui est de très bon augure pour la saison prochaine. 

 

Bravo à tous nos biarrots pour ce tournoi ! 

 

Retrouvez les photos de la journée en cliquant ici. 

Tournois Jean Rumeau et Jean-Louis Berho : le programme

Ce week-end aura lieu la 34ème édition du tournoi Jean Rumeau et la 2ème édition du tournoi Jean-Louis Berho.

 

Un évènement incontournable qui rassemble plus de 400 joueurs de la région âgés de 12 et 13 ans lors d'une journée remplie d'émotions. Au total, ce sont plus de 25 équipes françaises et espagnoles qui seront représentées à Aguiléra.

 

1. Tournoi Jean Rumeau U13-U14 : samedi 25 mai 2019

 

Le programme de la journée

8h00-8h45 : accueil des équipes à Aguiléra

9h15 : début des rencontres sur le terrain d'Honneur et sur le terrain Coubertin

12h30-13h30 : pause déjeuner

14H00 : reprise des rencontres

17h00 : fin du tournoi et remise des prix

 

Les poules 

Poule 1 : Stade Toulousain, Bagnères de Bigorre, Dax, Mouguerre

Poule 2 : Section Paloise, Ordizia, Villefranche de L. , Biarritz 2

Poule 3 : Biarritz 1, Libourne, Tyrosse, Grenade sur Garonne

 

Les rencontres 

9H15 : Toulouse / Bagnères de Bigorre et Dax / Mouguerre

9H35 : Biarritz 1 / Tyrosse et Grenade sur Garonne / Libourne

9H55 : Pau / Ordizia et Villefranche sur L / Biarritz 2

10H15 : Toulouse / Dax et Bagnères de Bigore / Mouguerre

10H35 : Biarritz 1 / Grenade sur Garonne et Tyrosse / Libourne

10H55 : Pau / Villefranche sur L et Ordizia / Biarritz 2

11H15 : Toulouse / Mouguerre et Bagnères de Bigorre / Dax

11H35 : Biarritz 1 / Libourne et Tyrosse / Grenade sur Garonne

11H55 : Pau / Biarritz 2 et Ordizia / Villefranche sur L

 

2. Tournoi Jean-Louis Berho U12: dimanche 26 mai 2019

 

Le programme de la journée

8h00-8h45 : accueil des équipes à Aguiléra

9h15 : début des rencontres sur le terrain d'Honneur et sur le terrain Coubertin

12h30-13h30 : pause déjeuner

14H00 : reprise des rencontres

17h00 : fin du tournoi et remise des prix

 

Les poules 

Poule 1 : Biarritz, Ascain, Zarautz, Boucau Tarnos

Poule 2 : Section Paloise, Ustariz, Capbreton Hossegor, Ordizia

Poule 3 : Bayonne, Mouguerre, Mauléon Barcus, Sare/St Pée

Poule 4 : Anglet, Biarritz/Bidart, Emak Hor, Bagnères de Bigorre

 

Les rencontres

9H15 : Biarritz / Ascain et Zarautz / Boucau

9H30 : Pau / Ustaritz et Capbreton / Ordizia

9H45 : Bayonne / Mouguerre et Mauléon / Sare-St Pée

10H00 : Anglet / Bidart et Emak Hor / Bagnères de Bigorre

10H15 : Biarritz / Zarautz et Ascain / Boucau

10H30 : Pau / Capbreton et Ustaritz / Ordizia

10H45 : Bayonne / Mauléon et Mouguerre / Sare-St Pée

11H00 : Anglet / Emak Hor et Bidart / Bagnères de Bigorre

11H15 : Biarritz / Boucau et Ascain / Zarautz

11H30 : Pau / Ordizia et Ustaritz / Capbreton

11H45 : Bayonne / Sare-St Pée et Mouguerre / Mauléon

12H00 : Anglet / Bagnères de Bigorre et Emak Hor / Bidart

 

S'inscrire à la Newsletter

Formulaire

Partenaires

<p>Fournisseurs officiels</p>

partner.namepartner.name

<p>Partenaires officiels</p>

partner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.name

<p data-pm-slice="1 1 []">Partenaire</p>

partner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.name