Biarritz logo

Crabos

Pilier

Dimitri Bouat

Dimitri Bouat

Julen Isasi

Julen Isasi

Kevin Robton

Kevin Robton

Lucas Santamaria

Lucas Santamaria

Lukas Hattabi

Lukas Hattabi

Melvin Dubuisson

Melvin Dubuisson

Baptiste Gonin

Baptiste Gonin

Alptug Tunc

Alptug Tunc

Talon

Julen Etcheveste

Julen Etcheveste

Pierre Plazer

Pierre Plazer

Thomas Amigorena

Thomas Amigorena

2ème ligne

Gorbei Allende Larrea

Gorbei Allende Larrea

U22
Louis Lafargue

Louis Lafargue

Martin Rouhier

Martin Rouhier

Xan Geles

Xan Geles

3ème ligne

Hugo Bernauer

Hugo Bernauer

Louis Bomard

Louis Bomard

Mathis Irigoyen

Mathis Irigoyen

Paul Ithurbide

Paul Ithurbide

Théo Saminadin

Théo Saminadin

Urko Zumeta Aizpurua

Urko Zumeta Aizpurua

Urko Zumeta Aizpurua

Urko Zumeta Aizpurua

U22
Louis Bomard

Louis Bomard

U22
Charly Freschi

Charly Freschi

1/2 de mêlée

Iban Damestoy

Iban Damestoy

Louis Hauret

Louis Hauret

1/2 d'ouverture

Iban Serres

Iban Serres

Mathis Ducousso

Mathis Ducousso

Baptiste Figeac

Baptiste Figeac

Centre

Gabi Gachen

Gabi Gachen

Iban Mindurry

Iban Mindurry

Imanol Etcheverry

Imanol Etcheverry

Ruben Juillet

Ruben Juillet

Titouan Saffore

Titouan Saffore

Ailier

Dilly Regnier

Dilly Regnier

Enzo Delanoue

Enzo Delanoue

Florian Hegoas

Florian Hegoas

Tomas Goncalves

Tomas Goncalves

Arrière

Lou Palmisano

Lou Palmisano

Théo Rabot

Théo Rabot

Baptiste Fariscot

Baptiste Fariscot

Sportif

Laurent MAZAS

Laurent MAZAS

Asteggiano Adrien

Asteggiano Adrien

Darritchon Eric

Darritchon Eric

Ferreira Jérémy

Ferreira Jérémy

Aguerre Roger

Aguerre Roger

Technique

Beauville Sébastien

Beauville Sébastien

Rabot David

Rabot David

Datcharry Francis

Datcharry Francis

Mercé Georges

Mercé Georges

Médical

Robquin Eva

Robquin Eva

Dernières nouvelles

Tournoi Jean-Louis Berho : 2ème place pour Biarritz !

Les U12 du Biarritz Olympique terminent à la 2ème place du Tournoi Jean-Louis Berho !

 

 

Résultats Biarritz

 

Matinée sérieuse pour les U12 du BO avec 3 victoires sur 3 face aux équipes de Boucau/Tarnos, d'Ascain et de Zarautz. Super état d'esprit des biarrots, qui leurs permet de jouer les premiers rôles l'après-midi.

Malgré leur implication, l'après-midi se solde par une seconde place du tournoi après un match nul face à Anglet et une défaite face à Bayonne. 

Un peu de déception liée au résultat final se lira sur le visage des enfants, mais la qualité de jeu fournie par cette équipe a été d'un tel niveau que le staff biarrot ne peut que les féliciter ! 

 

Résultats Entente Biarritz/Bidart

 

Matinée un peu plus compliquée pour l'entente Biarritz/Bidart, équipe essentiellement composée de joueurs de 1ère année et renforcée par quelques joueurs plus aguerris.

Malgré une belle volonté et un courage sans faille, les jeunes ont été confrontés à des équipes en place, et bien plus armées physiquement. Ce rapport de force inégal les a empêché de développer leur jeu.

En revanche, l'après-midi s'est soldée par trois victoires et une défaite grâce à une défense toujours en place et une attaque retrouvée : du beau jeu à regarder ! 

Le travail effectué cette saison porte ses fruits et laisse présager d'une belle prochaine saison pour ces joueurs. 

L'entente Biarritz/Bidart termine à la 9ème place du Tournoi Jean-Louis Berho ! 

 

Retrouvez les photos de la journée en cliquant ici. 

Tournoi Jean Rumeau : 1ère place pour Biarritz !

L'équipe 1 du BO remporte le Tournoi Jean Rumeau à égalité avec Villefranche ! 

 

Résultats Biarritz

 

Après un début de tournoi difficile et une défaite face à Côte Sud Landes, les biarrots ont su se ressaisir et gagner les deux matchs suivants contre Libourne et Grenade. Ils sont ainsi allés chercher la qualification pour jouer la place de 1 à 4 l'après-midi.

Dans la lancée de la fin de matinée, les jeunes ont gagné contre l'équipe de Côte Sud Lances, perdu de peu contre Villefrancge et ont obtenu le bonus offensif face à Bagnères de Bigorre. Ces résultats leurs ont permis de revenir à égalité au classement avec Villefranche.

Les biarrots ont été courageux et solidaires, en gardant une volonté de jouer permanente. Ils terminent ainsi à la 1ère place du tournoi, à égalité avec Villefranche ! 

 

Résultats Entente Biarritz/Bidart

 

L'entente Biarritz/Bidart termine quant à elle à la 8ème place du Tournoi Jean Rumeau : jolie performance pour cette équipe composée de joueurs de 1ère année, renforcée de 4 joueurs de 2ème année. 

Les biarrots s'inclinent dans la matinée face à Villefranche, puis obtiennent deux matchs nuls face aux équipes d'Ordizia et Pau, bien plus physiques. Lors de ces deux rencontres, les biarrots ont été très courageux et solidaires en pratiquant un excellent rugby.

L'après midi a été plus compliqué avec trois défaites, les joueurs étant à bout de leurs ressources physiques. Les coachs sont très satisfaits de ce tournoi, ce qui est de très bon augure pour la saison prochaine. 

 

Bravo à tous nos biarrots pour ce tournoi ! 

 

Retrouvez les photos de la journée en cliquant ici. 

Tournois Jean Rumeau et Jean-Louis Berho : le programme

Ce week-end aura lieu la 34ème édition du tournoi Jean Rumeau et la 2ème édition du tournoi Jean-Louis Berho.

 

Un évènement incontournable qui rassemble plus de 400 joueurs de la région âgés de 12 et 13 ans lors d'une journée remplie d'émotions. Au total, ce sont plus de 25 équipes françaises et espagnoles qui seront représentées à Aguiléra.

 

1. Tournoi Jean Rumeau U13-U14 : samedi 25 mai 2019

 

Le programme de la journée

8h00-8h45 : accueil des équipes à Aguiléra

9h15 : début des rencontres sur le terrain d'Honneur et sur le terrain Coubertin

12h30-13h30 : pause déjeuner

14H00 : reprise des rencontres

17h00 : fin du tournoi et remise des prix

 

Les poules 

Poule 1 : Stade Toulousain, Bagnères de Bigorre, Dax, Mouguerre

Poule 2 : Section Paloise, Ordizia, Villefranche de L. , Biarritz 2

Poule 3 : Biarritz 1, Libourne, Tyrosse, Grenade sur Garonne

 

Les rencontres 

9H15 : Toulouse / Bagnères de Bigorre et Dax / Mouguerre

9H35 : Biarritz 1 / Tyrosse et Grenade sur Garonne / Libourne

9H55 : Pau / Ordizia et Villefranche sur L / Biarritz 2

10H15 : Toulouse / Dax et Bagnères de Bigore / Mouguerre

10H35 : Biarritz 1 / Grenade sur Garonne et Tyrosse / Libourne

10H55 : Pau / Villefranche sur L et Ordizia / Biarritz 2

11H15 : Toulouse / Mouguerre et Bagnères de Bigorre / Dax

11H35 : Biarritz 1 / Libourne et Tyrosse / Grenade sur Garonne

11H55 : Pau / Biarritz 2 et Ordizia / Villefranche sur L

 

2. Tournoi Jean-Louis Berho U12: dimanche 26 mai 2019

 

Le programme de la journée

8h00-8h45 : accueil des équipes à Aguiléra

9h15 : début des rencontres sur le terrain d'Honneur et sur le terrain Coubertin

12h30-13h30 : pause déjeuner

14H00 : reprise des rencontres

17h00 : fin du tournoi et remise des prix

 

Les poules 

Poule 1 : Biarritz, Ascain, Zarautz, Boucau Tarnos

Poule 2 : Section Paloise, Ustariz, Capbreton Hossegor, Ordizia

Poule 3 : Bayonne, Mouguerre, Mauléon Barcus, Sare/St Pée

Poule 4 : Anglet, Biarritz/Bidart, Emak Hor, Bagnères de Bigorre

 

Les rencontres

9H15 : Biarritz / Ascain et Zarautz / Boucau

9H30 : Pau / Ustaritz et Capbreton / Ordizia

9H45 : Bayonne / Mouguerre et Mauléon / Sare-St Pée

10H00 : Anglet / Bidart et Emak Hor / Bagnères de Bigorre

10H15 : Biarritz / Zarautz et Ascain / Boucau

10H30 : Pau / Capbreton et Ustaritz / Ordizia

10H45 : Bayonne / Mauléon et Mouguerre / Sare-St Pée

11H00 : Anglet / Emak Hor et Bidart / Bagnères de Bigorre

11H15 : Biarritz / Boucau et Ascain / Zarautz

11H30 : Pau / Ordizia et Ustaritz / Capbreton

11H45 : Bayonne / Sare-St Pée et Mouguerre / Mauléon

12H00 : Anglet / Bagnères de Bigorre et Emak Hor / Bidart

 

S'inscrire à la Newsletter

Formulaire

Partenaires

<p>Fournisseurs officiels</p>

partner.namepartner.name

<p>Partenaires officiels</p>

partner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.name

<p data-pm-slice="1 1 []">Partenaire</p>

partner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.name