Biarritz logo

Ecole de rugby

Photo d’équipe U6

null

1er rang de gauche à droite : BODIN Fréderic, LAUNAY Jean-Luc, BOSBAA Olivier (Éducateur), GIRLANDO Sven (Parrain), VIUDES Antoine (Parrain), BOSBAA Benoît (Éducateur), TEIXERA Clément (Éducateur), FALZON Agnès (Éducatrice)

2ème rang de gauche à droite : CAZOTTE Finley, MONCADA Diego, GOMEZ Many, GOMEZ Pablo, GALTIE Eddy, LACUBE Gaspard, BAUDOIN Diego, FARRY Eliott, ATLAN Adam

Photo d’équipe U8

null

1er rang de gauche à droite : Fred BODIN, François AILLERIE, Javier PRIETO (parrain), Jean-Marc DALBIN, Jérôme PIET

2ème rang de gauche à droite : Thierry IDRAC, Lohan Dunègre BARTHOLOMO, Tiago SANSOUBE, Adrien LOT, Lorys TALENTON, Mahdi REDLINGER

3ème rang de gauche à droite : Edgar AILLERIE, Hugo BIGOT, Lino TOULIS, Soann ARLA RICHOUX, Julian RUPAUD, Gabriel THOMINE DESMAZURES

Photo d’équipe U10

null

1er rang de gauche à droite : ISTIL Patrick / HEWITT Edwin (parrain) / PIMORIN François / IRIGARAY Jean marc / REBEYROLLES Antoine / FERRANDON Laurent / MENU Christophe

2ème rang de gauche à droite : AMDAROU Adam / BERTRAND Pako / SAUBADER Loucas / HARINORDOQUY Juan / IRIGARAY Koldo / AILLERIE Come / KICHOUHI Rayan / LABRUCHERIE Dimitri / NOUGUE DEBAT Louka / DIBARBOURE Gaizka / WILLS Théo / GOYA Grégory

3ème rang de gauche à droite : CASSIN Théo / TREMBLET Maxime / GUGENHEIMER Elio / MAZZARELLA HARISPE Paul / HAISSAGUERE Victor / AGUERRE LANZA Enzo / MALLOR MEIJA Benjamin / GUILLET Antton / CAZOTTES Josh

Absents: GRACIET Laurent / AUGUST Mathis / ISAAC Nash / CLARKIN Maxime

Photo d’équipe U12

null

De haut en bas

1er rang de gauche à droite : ANDREI Thierry éducateur) ; BEAUVILLE Sébastien (éducateur) ; BASTIEN Léo (parrain) ; MOREAU Baptiste (éducateur) ; DE CONINCK Lucas (parrain) ; TRAILLE Damien (éducateur) ; CUYOLLAA David (éducateur) ; LAURENT Philippe (éducateur référent U12)

2ème rang de gauche à droite : DUMORA Oihan. ; MERIDA Joshua ; TRAILLE Enzo ; ILLE Emilien ; MONNET Louis ; COUZINET Ugo ; AMATI Lukas ; AZZOLIN Andrea ; ECHEGARAY Andoni ; HAGET Mathis ; QUAGLIO Jeff ; GAUYAT Charlie ; FAKRI Iliez 

3ème rang de gauche à droite : ANDREI Maxime ; SANTA MARIA Tommy ; MAITRE LORRAZURI Arsene ; CUYOLLAA Oihan ; CASSIN Iban ; LISSAGUE Hugo ; PRENEZ PEROTTEAU Cylian ; HADDAB Marcus ; CLUS FEUNTEUNA Paul ; ALNOT Clovis ; CHUBURU Eneko ; GOMES Eneko

4ème rang de gauche à droite : FARY William ; HOUQUES Antton ; LOUSTAU LASPLACES Louis ; BEAUVILLE Robin ; RIHOUEY –MASUREL Maxime ; ERDOCIO Patxi ; ECHEVESTE Michel ; PLAZA Yon ; LAROCHE Gabi

Absents : CHUBURU Michel (éducateur) ; GOMES Olivier (dirigeant U12), ARBIEU Imanol ; ARRIBAZALAGA Elias ; BOZZA Ugo ; DIBARBOURE Esteban ; DURO Aurélien ; ETCHANDY Grégoire ; FLAURAUD Cyril ; FREZAL Arthur ; GUILLET Mattin ; HOURCADE Unai ; DEVALOIS Mathis ; ETCHEVERRY Maxime ; LADEVESE Tom ; PILKE MERCIER Andrea ; CORBINEAU Jules 

Photo d’équipe U14

null

De haut en bas

1er rang de gauche à droite : GARROUTEIGT Benjamin, NOUGUE Matys, MAZAS Hugo, TROUNDAY Ugo, BENARD Mateo, AUGUST Eliot, HUNTER Ocean, ETCHEBARNE Oihan, COHERE Bixente, BETACHET Imanol, PLUTUS Sasha

2ème rang de gauche à droite :  GADOUD Mattin, PAMPHILE Gabin, PALLOUME Julen, GUGENHEIMER Noah, BALDI Mahelan, ST-PIERRE Andoni, SANZ Antton, BEHERETCHE Peio, JAUREGUY Eneko, BERNADET Nathan, MARQUIER Charlotte, ARNAUDIN Lea, ELIE Alexandre

3ème rang de gauche à droite : LAURENT Eric, AKHOBADZE Vakhtangi, DESROUSSEAUX Luka, CHUBURU Antton,           BIDABE Thomas, APPLAINCOURT Arthur, GUILLOT Allan, BARANSKI Anthony, PERLANT Baptiste,  TALENTON Yolan, VIDAL Xan, TRAVERSIER Noa, AMATI Xan, DESGARCEAUX Victor, ECHEGARAY Jon, MORGAN Connor, DACHARY Theo, LASSAGA Jeff, LOCHE Christian

4ème rang de gauche à droite : DESROUSSEAUX Jérôme, SORIANO Kevin, COLLIN Lenny, RUCCI Quentin, ALNOT Edgar, ILLE Clément, MICHELET Louis, GIROT Alessandro, BARTHELEMY Thomas, WENCKER Leon, PITIOT Iban, MORTALENA Xabi, MONTESSUIT Tom, CAYZAC Tom, ROMA Trevor, MAZAS Laurent, GADOUD Franck

Joueurs absents : MAGNE Joseph, NEE Evan, POUSSAINT Nikolas, ROUGERON Matthias,

Éducateurs absents : BONIT Jean-Marc, BON IT Jeremy, NOUGUE Franck, PEYRELONGUE Julien, RAOULX Guillaume

Dernières nouvelles

Tournoi Jean-Louis Berho : 2ème place pour Biarritz !

Les U12 du Biarritz Olympique terminent à la 2ème place du Tournoi Jean-Louis Berho !

 

 

Résultats Biarritz

 

Matinée sérieuse pour les U12 du BO avec 3 victoires sur 3 face aux équipes de Boucau/Tarnos, d'Ascain et de Zarautz. Super état d'esprit des biarrots, qui leurs permet de jouer les premiers rôles l'après-midi.

Malgré leur implication, l'après-midi se solde par une seconde place du tournoi après un match nul face à Anglet et une défaite face à Bayonne. 

Un peu de déception liée au résultat final se lira sur le visage des enfants, mais la qualité de jeu fournie par cette équipe a été d'un tel niveau que le staff biarrot ne peut que les féliciter ! 

 

Résultats Entente Biarritz/Bidart

 

Matinée un peu plus compliquée pour l'entente Biarritz/Bidart, équipe essentiellement composée de joueurs de 1ère année et renforcée par quelques joueurs plus aguerris.

Malgré une belle volonté et un courage sans faille, les jeunes ont été confrontés à des équipes en place, et bien plus armées physiquement. Ce rapport de force inégal les a empêché de développer leur jeu.

En revanche, l'après-midi s'est soldée par trois victoires et une défaite grâce à une défense toujours en place et une attaque retrouvée : du beau jeu à regarder ! 

Le travail effectué cette saison porte ses fruits et laisse présager d'une belle prochaine saison pour ces joueurs. 

L'entente Biarritz/Bidart termine à la 9ème place du Tournoi Jean-Louis Berho ! 

 

Retrouvez les photos de la journée en cliquant ici. 

Tournoi Jean Rumeau : 1ère place pour Biarritz !

L'équipe 1 du BO remporte le Tournoi Jean Rumeau à égalité avec Villefranche ! 

 

Résultats Biarritz

 

Après un début de tournoi difficile et une défaite face à Côte Sud Landes, les biarrots ont su se ressaisir et gagner les deux matchs suivants contre Libourne et Grenade. Ils sont ainsi allés chercher la qualification pour jouer la place de 1 à 4 l'après-midi.

Dans la lancée de la fin de matinée, les jeunes ont gagné contre l'équipe de Côte Sud Lances, perdu de peu contre Villefrancge et ont obtenu le bonus offensif face à Bagnères de Bigorre. Ces résultats leurs ont permis de revenir à égalité au classement avec Villefranche.

Les biarrots ont été courageux et solidaires, en gardant une volonté de jouer permanente. Ils terminent ainsi à la 1ère place du tournoi, à égalité avec Villefranche ! 

 

Résultats Entente Biarritz/Bidart

 

L'entente Biarritz/Bidart termine quant à elle à la 8ème place du Tournoi Jean Rumeau : jolie performance pour cette équipe composée de joueurs de 1ère année, renforcée de 4 joueurs de 2ème année. 

Les biarrots s'inclinent dans la matinée face à Villefranche, puis obtiennent deux matchs nuls face aux équipes d'Ordizia et Pau, bien plus physiques. Lors de ces deux rencontres, les biarrots ont été très courageux et solidaires en pratiquant un excellent rugby.

L'après midi a été plus compliqué avec trois défaites, les joueurs étant à bout de leurs ressources physiques. Les coachs sont très satisfaits de ce tournoi, ce qui est de très bon augure pour la saison prochaine. 

 

Bravo à tous nos biarrots pour ce tournoi ! 

 

Retrouvez les photos de la journée en cliquant ici. 

Tournois Jean Rumeau et Jean-Louis Berho : le programme

Ce week-end aura lieu la 34ème édition du tournoi Jean Rumeau et la 2ème édition du tournoi Jean-Louis Berho.

 

Un évènement incontournable qui rassemble plus de 400 joueurs de la région âgés de 12 et 13 ans lors d'une journée remplie d'émotions. Au total, ce sont plus de 25 équipes françaises et espagnoles qui seront représentées à Aguiléra.

 

1. Tournoi Jean Rumeau U13-U14 : samedi 25 mai 2019

 

Le programme de la journée

8h00-8h45 : accueil des équipes à Aguiléra

9h15 : début des rencontres sur le terrain d'Honneur et sur le terrain Coubertin

12h30-13h30 : pause déjeuner

14H00 : reprise des rencontres

17h00 : fin du tournoi et remise des prix

 

Les poules 

Poule 1 : Stade Toulousain, Bagnères de Bigorre, Dax, Mouguerre

Poule 2 : Section Paloise, Ordizia, Villefranche de L. , Biarritz 2

Poule 3 : Biarritz 1, Libourne, Tyrosse, Grenade sur Garonne

 

Les rencontres 

9H15 : Toulouse / Bagnères de Bigorre et Dax / Mouguerre

9H35 : Biarritz 1 / Tyrosse et Grenade sur Garonne / Libourne

9H55 : Pau / Ordizia et Villefranche sur L / Biarritz 2

10H15 : Toulouse / Dax et Bagnères de Bigore / Mouguerre

10H35 : Biarritz 1 / Grenade sur Garonne et Tyrosse / Libourne

10H55 : Pau / Villefranche sur L et Ordizia / Biarritz 2

11H15 : Toulouse / Mouguerre et Bagnères de Bigorre / Dax

11H35 : Biarritz 1 / Libourne et Tyrosse / Grenade sur Garonne

11H55 : Pau / Biarritz 2 et Ordizia / Villefranche sur L

 

2. Tournoi Jean-Louis Berho U12: dimanche 26 mai 2019

 

Le programme de la journée

8h00-8h45 : accueil des équipes à Aguiléra

9h15 : début des rencontres sur le terrain d'Honneur et sur le terrain Coubertin

12h30-13h30 : pause déjeuner

14H00 : reprise des rencontres

17h00 : fin du tournoi et remise des prix

 

Les poules 

Poule 1 : Biarritz, Ascain, Zarautz, Boucau Tarnos

Poule 2 : Section Paloise, Ustariz, Capbreton Hossegor, Ordizia

Poule 3 : Bayonne, Mouguerre, Mauléon Barcus, Sare/St Pée

Poule 4 : Anglet, Biarritz/Bidart, Emak Hor, Bagnères de Bigorre

 

Les rencontres

9H15 : Biarritz / Ascain et Zarautz / Boucau

9H30 : Pau / Ustaritz et Capbreton / Ordizia

9H45 : Bayonne / Mouguerre et Mauléon / Sare-St Pée

10H00 : Anglet / Bidart et Emak Hor / Bagnères de Bigorre

10H15 : Biarritz / Zarautz et Ascain / Boucau

10H30 : Pau / Capbreton et Ustaritz / Ordizia

10H45 : Bayonne / Mauléon et Mouguerre / Sare-St Pée

11H00 : Anglet / Emak Hor et Bidart / Bagnères de Bigorre

11H15 : Biarritz / Boucau et Ascain / Zarautz

11H30 : Pau / Ordizia et Ustaritz / Capbreton

11H45 : Bayonne / Sare-St Pée et Mouguerre / Mauléon

12H00 : Anglet / Bagnères de Bigorre et Emak Hor / Bidart

 

S'inscrire à la Newsletter

Formulaire

Partenaires

<p>Fournisseurs officiels</p>

partner.namepartner.name

<p>Partenaires officiels</p>

partner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.name

<p data-pm-slice="1 1 []">Partenaire</p>

partner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.name