Biarritz logo

Espoirs

Pilier

Ximun BESSONART

Ximun BESSONART

U22
Javier PRIETO

Javier PRIETO

U22
Giorgi Nutsubidze

Giorgi Nutsubidze

U22
Baptiste Erdocio

Baptiste Erdocio

Julien Lebonnec

Julien Lebonnec

Hendrick Eloff

Hendrick Eloff

U22

Talon

Lucas PEYRESBLANQUES

Lucas PEYRESBLANQUES

U22
Clément MARTINEZ

Clément MARTINEZ

U22
Thomas Puissant

Thomas Puissant

Damien Mena

Damien Mena

2ème ligne

Josaia CAMA

Josaia CAMA

U22
Heath BACKHOUSE

Heath BACKHOUSE

U22
Gorbei Allende Larrea

Gorbei Allende Larrea

U22
Geronimo Smidt

Geronimo Smidt

Mikel Barrague

Mikel Barrague

Gauthier Placines

Gauthier Placines

3ème ligne

Mathieu HIRIGOYEN

Mathieu HIRIGOYEN

U22
Lucas De CONINCK

Lucas De CONINCK

U22
Sven BERNAT GIRLANDO

Sven BERNAT GIRLANDO

U22
Tornike JALAGONIA

Tornike JALAGONIA

U22
Arthur Casenave

Arthur Casenave

Maxime Crassus

Maxime Crassus

Paul Bomard

Paul Bomard

Urko Zumeta Aizpurua

Urko Zumeta Aizpurua

U22
Louis Bomard

Louis Bomard

U22

1/2 de mêlée

Xan ETCHEVERRY

Xan ETCHEVERRY

U22
Gauthier DOUBRERE

Gauthier DOUBRERE

U22
Aurélien Donnadieu

Aurélien Donnadieu

Théo Dassance

Théo Dassance

U22

1/2 d'ouverture

Gaëtan ROBERT

Gaëtan ROBERT

U22
Nicolas Rocaries

Nicolas Rocaries

Thomas Carassus

Thomas Carassus

Sam Cahuzac

Sam Cahuzac

Centre

Yann CHIBALIE

Yann CHIBALIE

U22
François VERGNAUD

François VERGNAUD

U22
Gonzalo Lopez

Gonzalo Lopez

Tom Redon

Tom Redon

U22

Ailier

Alexandre NICOUE

Alexandre NICOUE

U22
Isimeli Kuruibua

Isimeli Kuruibua

U22
Nicolas Pedrot

Nicolas Pedrot

Florian Terradot

Florian Terradot

Eneko Durcudoy

Eneko Durcudoy

Yon Andre

Yon Andre

U22
Iban Tsouladze

Iban Tsouladze

Arrière

Kyran BUNGAROO

Kyran BUNGAROO

U22
Antoine VIUDES

Antoine VIUDES

U22

Sportif

Laurent MAZAS

Laurent MAZAS

Mathieu ROURRE Directeur CDF

Mathieu ROURRE Directeur CDF

François RUIS Préparateur Physique Espoirs

François RUIS Préparateur Physique Espoirs

Manu CASSIN Entraîneur des 3/4 Espoirs

Manu CASSIN Entraîneur des 3/4 Espoirs

Roger RIPOL Entraîneur des Avants Espoirs

Roger RIPOL Entraîneur des Avants Espoirs

Médical

Thibault BERTRAND

Thibault BERTRAND

Dernières nouvelles

Tournoi Jean-Louis Berho : 2ème place pour Biarritz !

Les U12 du Biarritz Olympique terminent à la 2ème place du Tournoi Jean-Louis Berho !

 

 

Résultats Biarritz

 

Matinée sérieuse pour les U12 du BO avec 3 victoires sur 3 face aux équipes de Boucau/Tarnos, d'Ascain et de Zarautz. Super état d'esprit des biarrots, qui leurs permet de jouer les premiers rôles l'après-midi.

Malgré leur implication, l'après-midi se solde par une seconde place du tournoi après un match nul face à Anglet et une défaite face à Bayonne. 

Un peu de déception liée au résultat final se lira sur le visage des enfants, mais la qualité de jeu fournie par cette équipe a été d'un tel niveau que le staff biarrot ne peut que les féliciter ! 

 

Résultats Entente Biarritz/Bidart

 

Matinée un peu plus compliquée pour l'entente Biarritz/Bidart, équipe essentiellement composée de joueurs de 1ère année et renforcée par quelques joueurs plus aguerris.

Malgré une belle volonté et un courage sans faille, les jeunes ont été confrontés à des équipes en place, et bien plus armées physiquement. Ce rapport de force inégal les a empêché de développer leur jeu.

En revanche, l'après-midi s'est soldée par trois victoires et une défaite grâce à une défense toujours en place et une attaque retrouvée : du beau jeu à regarder ! 

Le travail effectué cette saison porte ses fruits et laisse présager d'une belle prochaine saison pour ces joueurs. 

L'entente Biarritz/Bidart termine à la 9ème place du Tournoi Jean-Louis Berho ! 

 

Retrouvez les photos de la journée en cliquant ici. 

Tournoi Jean Rumeau : 1ère place pour Biarritz !

L'équipe 1 du BO remporte le Tournoi Jean Rumeau à égalité avec Villefranche ! 

 

Résultats Biarritz

 

Après un début de tournoi difficile et une défaite face à Côte Sud Landes, les biarrots ont su se ressaisir et gagner les deux matchs suivants contre Libourne et Grenade. Ils sont ainsi allés chercher la qualification pour jouer la place de 1 à 4 l'après-midi.

Dans la lancée de la fin de matinée, les jeunes ont gagné contre l'équipe de Côte Sud Lances, perdu de peu contre Villefrancge et ont obtenu le bonus offensif face à Bagnères de Bigorre. Ces résultats leurs ont permis de revenir à égalité au classement avec Villefranche.

Les biarrots ont été courageux et solidaires, en gardant une volonté de jouer permanente. Ils terminent ainsi à la 1ère place du tournoi, à égalité avec Villefranche ! 

 

Résultats Entente Biarritz/Bidart

 

L'entente Biarritz/Bidart termine quant à elle à la 8ème place du Tournoi Jean Rumeau : jolie performance pour cette équipe composée de joueurs de 1ère année, renforcée de 4 joueurs de 2ème année. 

Les biarrots s'inclinent dans la matinée face à Villefranche, puis obtiennent deux matchs nuls face aux équipes d'Ordizia et Pau, bien plus physiques. Lors de ces deux rencontres, les biarrots ont été très courageux et solidaires en pratiquant un excellent rugby.

L'après midi a été plus compliqué avec trois défaites, les joueurs étant à bout de leurs ressources physiques. Les coachs sont très satisfaits de ce tournoi, ce qui est de très bon augure pour la saison prochaine. 

 

Bravo à tous nos biarrots pour ce tournoi ! 

 

Retrouvez les photos de la journée en cliquant ici. 

Tournois Jean Rumeau et Jean-Louis Berho : le programme

Ce week-end aura lieu la 34ème édition du tournoi Jean Rumeau et la 2ème édition du tournoi Jean-Louis Berho.

 

Un évènement incontournable qui rassemble plus de 400 joueurs de la région âgés de 12 et 13 ans lors d'une journée remplie d'émotions. Au total, ce sont plus de 25 équipes françaises et espagnoles qui seront représentées à Aguiléra.

 

1. Tournoi Jean Rumeau U13-U14 : samedi 25 mai 2019

 

Le programme de la journée

8h00-8h45 : accueil des équipes à Aguiléra

9h15 : début des rencontres sur le terrain d'Honneur et sur le terrain Coubertin

12h30-13h30 : pause déjeuner

14H00 : reprise des rencontres

17h00 : fin du tournoi et remise des prix

 

Les poules 

Poule 1 : Stade Toulousain, Bagnères de Bigorre, Dax, Mouguerre

Poule 2 : Section Paloise, Ordizia, Villefranche de L. , Biarritz 2

Poule 3 : Biarritz 1, Libourne, Tyrosse, Grenade sur Garonne

 

Les rencontres 

9H15 : Toulouse / Bagnères de Bigorre et Dax / Mouguerre

9H35 : Biarritz 1 / Tyrosse et Grenade sur Garonne / Libourne

9H55 : Pau / Ordizia et Villefranche sur L / Biarritz 2

10H15 : Toulouse / Dax et Bagnères de Bigore / Mouguerre

10H35 : Biarritz 1 / Grenade sur Garonne et Tyrosse / Libourne

10H55 : Pau / Villefranche sur L et Ordizia / Biarritz 2

11H15 : Toulouse / Mouguerre et Bagnères de Bigorre / Dax

11H35 : Biarritz 1 / Libourne et Tyrosse / Grenade sur Garonne

11H55 : Pau / Biarritz 2 et Ordizia / Villefranche sur L

 

2. Tournoi Jean-Louis Berho U12: dimanche 26 mai 2019

 

Le programme de la journée

8h00-8h45 : accueil des équipes à Aguiléra

9h15 : début des rencontres sur le terrain d'Honneur et sur le terrain Coubertin

12h30-13h30 : pause déjeuner

14H00 : reprise des rencontres

17h00 : fin du tournoi et remise des prix

 

Les poules 

Poule 1 : Biarritz, Ascain, Zarautz, Boucau Tarnos

Poule 2 : Section Paloise, Ustariz, Capbreton Hossegor, Ordizia

Poule 3 : Bayonne, Mouguerre, Mauléon Barcus, Sare/St Pée

Poule 4 : Anglet, Biarritz/Bidart, Emak Hor, Bagnères de Bigorre

 

Les rencontres

9H15 : Biarritz / Ascain et Zarautz / Boucau

9H30 : Pau / Ustaritz et Capbreton / Ordizia

9H45 : Bayonne / Mouguerre et Mauléon / Sare-St Pée

10H00 : Anglet / Bidart et Emak Hor / Bagnères de Bigorre

10H15 : Biarritz / Zarautz et Ascain / Boucau

10H30 : Pau / Capbreton et Ustaritz / Ordizia

10H45 : Bayonne / Mauléon et Mouguerre / Sare-St Pée

11H00 : Anglet / Emak Hor et Bidart / Bagnères de Bigorre

11H15 : Biarritz / Boucau et Ascain / Zarautz

11H30 : Pau / Ordizia et Ustaritz / Capbreton

11H45 : Bayonne / Sare-St Pée et Mouguerre / Mauléon

12H00 : Anglet / Bagnères de Bigorre et Emak Hor / Bidart

 

S'inscrire à la Newsletter

Formulaire

Partenaires

<p>Fournisseurs officiels</p>

partner.namepartner.name

<p>Partenaires officiels</p>

partner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.name

<p data-pm-slice="1 1 []">Partenaire</p>

partner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.namepartner.name